Bienvenidos a SquashUP


En este momento nos encontramos en la renovación del Sito Web, a la brevedad estará en línea nuevamente


Muchas gracias por su paciencia



 
RICARDO DANIEL SETTEMBRINI
 
Argentino, nacido en Mar del Plata el 25 de mayo de 1967
radicado en la ciudas de Córdoba Capital
Jugador de squash desde el año 1989 y jugador de 1ra categoría.
Entrenador Nacional Junior de la seleccion Argentina.
 
Squash Up, tambien organiza Torneos Regionales, Nacionales y Clinicas, tambien tiene una Escuelita de Menores que forma y prepara nuevos jugadores junior, y tambien  perfecciona muchos jugadores adultos que compiten en Damas y en Caballeros en diferentes categorias!!
 
Cursos y capacitaciones realizadas:
 
En 2008 grado 1, 2 y 3 por la Escuela Latinoamericana de squash.
En 2009 grado 1 y 2 por la AASR, Asociación Argentina de Squash
En 2009 grado 1 y 2 por la AMS, Asociación Metropolitana de Squash
Curso de Flexibilidad y Balance muscular, masoterapia, movimiento expresivo y creativo en niños, nutrición en obesidad en el 2012, en la convención número 33 del Centro de la Republica 2012, con 43hs.
Clínica con David Palmer, en Paraguay 2013.
Curso de entrenamiento de Estabilidad central (Core), con Mario Di Santo8hs en Córdoba en el 2012.
Curso 1ra Jornada Abierta  de capacitación para entrenadores deportivos, con Oscar Gadea González de Uruguay, en el Club Regatas de Lima en Perú 2014.
Curso en la 3ra Jornada de Actualización en Ciencias de Movimiento, agencia Córdoba deportes en el 2013, 15hs. En el CARD.
Curso de perfeccionamiento para dirigente Deportivo de Córdoba deporte en el 2014.
Curso de Diplomado en Coaching Deportivo con Guido Samelnik en 2014.
Curso de squash, en Colombia 2014, 1er Camp Internacional con Mohamed Elkey de Egipto.
Curso de squash en Colombia en 2015, 2do Camp Internacional con Mohamed Elkey, Osama Saleh y Ronny Vlassaks de Bélgica.
 
 
 
 Ricardo Settembrini, es Arbitro Internacional desde 1995 del Panamericano de mayores de Mar del Plata, Argentina, con título oficial por Nelson Neto de Brasil, de la WSF  y de la Panamericana, con  la categoría nivel B. y por Ian Allanach de Escocia y Tony Parker de Inglaterra.
Participo arbitrando entre otros Torneo, varios PSA, como en Paraguay en 2008, 2009 y 2010, en Argentina 2011 y 2013.
En los Sudamericanos de menores y mayores de Paraguay, en Brasil, Argentina, Chile, El Salvador, etc.
 
También en los Panamericanos de menores y mayores como en Guatemala, El Salvador, Argentina, Brasil, Colombia, etc.
 
Mayores logros como entrenador de Squash:
 
Dejando a los alumnos de nuestra escuelita de Menores SQUASH UP en Cordoba Argentina, numeros 1 del Ranking de Argentina y con medallas Sudamericanas y Panamericanas, en su momento como Camila Grasso, Clara Freytes, Nicolas Meritano, Jeremias Azaña.
 
Camila Grasso:
Bronce en el Sudamericano junior de Chile individual 2012
Bronce en el Panamericano Junior en El Salvador 2012, dobles femenino
Plata en el Sudamericano mayores Colombia 2013, en equipos y dobles femeninos
Bronce en el Panamericano junior de Brasil 2013, dobles femenino
Bronce en Sudamericano junior Colombia 2013, dobles femenino
Bronce en Panamericano junior en El Salvador 2014, dobles femenino y single
Plata en el Open junior Resistencia Argentina 2014 y Oro en single M-19 femenino
Numero 1 junior de Argentina en 2012, 2013, 2014
 
Nicolás Meritano:
Subcampeón Sudamericano en el 2014, Paraguay M-11
Numero 1 de Argentina en 2013
 
Clara Freytes:
 
Bronce en Sudamericano junior de Colombia 2013, en dobles femenino e Individual
Bronce en Panamericano junior de Brasil 2013, dobles femenino
Bronce en Panamericano junior en El Salvador 2014, dobles femenino
Numero 1 de Argentina junior 2012, 2013 y 2014
 
Jeremías Azaña:
 
Numero 1 de Argentina junior 2013, 2014 y 2015
Oro en el Open de Resistencia M-15 y en dobles masculino 2014
3ro en el Scottish del 2015, en M-15
29° en el British Junior del 2015-11-18
 
 

Como Entrenador de la Selección Argentina, AASR desde el 2014 y logros:
 
 
 En el Sudamericano Junior de Cuenca, Ecuador 2015:
 
Bronce, Juanse Barreyro M-17
Bronce, Jeremías Azaña M-15
Bronce, Clara Freytes M-17
Bronce, Camila Grasso M-19
Plata en dobles femenino, (Grasso/Fretes)
 
 En el Panamericano Junior de Argentina 2015:
 
Plata, dobles masculino, ( Barreyro/Pujol)
Plata, dobles femenino (Grasso/Freytes)
Bronce, dobles mixtos (Bonzo/Effemberg)
Bronce, por equipos femenino, (Grasso,Nieto, Freytes, Effemberg)